Один из вопросов, который встает перед женщинами во время беременности, надо ли проходить курсы подготовки к родам.

К сожалению, большинство женщин считают, что в этом нет необходимости. Мнение «все рожают и я рожу» имеет место быть.

В связи с развитием интернета в распоряжении беременных масса видео о родах в соц сетях, обучающие ролики от различных школ. Большинство считает, что этого достаточно. Но это серьезная ошибка.

Давайте разберемся в чём ошибочность этого мнения.

  1. Дело в том, что беременная, не имеющая медицинского образования, не может объективно оценить тот видеоматериал, который демонстрируется.
    2. Не всегда излагаемый материал подаётся квалифицированно, не несет полезной информации, а дает лишь смутное представление о процессе родов, что еще больше путает женщин.
    3. Почему-то большинство считает, что подготовкой к родам беременных должен заниматься психолог, а не акушер-гинеколог. Каким бы психолог, имеющий массу регалий и зарубежных дипломов не был хорошим, он не сможет донести суть родового процесса, а значит и ее правильного поведения. Даже если психолог вызубрит учебник акушерства. К сожалению, далеко не все врачи акушер-гинекологи могут научить женщину «правильно рожать».
    Как-то к нам обратился главный врач одного из роддомов, где открылись свои курсы подготовки к родам. Он просил нас проводить курсы с беременными. Обосновал он это тем, что врачи роддома, имея большой практический опыт, не могут обучить женщин правильному практическому поведению в родах.
  2. Книги для беременных чаще всего не несут полезной информации по подготовке к родам.
    5. Большинство беременных и даже врачей акушер-гинекологов думают, что на курсах подготовки разбирают только поведение в родах. На самом деле, успешное окончание родов, рождение здорового малыша и сохранение здоровья мамы на 95% зависит от того, с каким функциональным состоянием подойдут к родам мама и внутриутробный плод.
    6. Многие беременные думают, что курс подготовки к родам необходимо проходить ближе к родам: «Так больше останется в голове», «Забудется» (ведь на курсах разбирают только роды).

Это ошибочное мнение.

Ведь самое главное не знать как рожать, а уметь это делать. То есть, чтобы научиться рожать нужно сформировать условный рефлекс на правильное поведение в родах. Это как практическая езда на машине. Надо уметь ездить, так как одних знаний будет недостаточно.
Подводя итог сказанному, можно вывести основное правило для беременных, готовящихся к рождению ребенка: — Всё успешное, правильное поведение женщины в родах основано на наработке условного рефлекса. ** Так в чем же особенность курсов подготовки к родам в центре «МАМА плюс»?* Наш курс ведут врачи акушер-гинекологи с 17- летним стажем подготовки беременных к родам. За это время нами подготовлено более 6000 беременных и семейных пар.
Теоретический и практический материал, предлагаемый на наших курсах рассчитан на широкий круг слушателей без медицинского образования. Полученные знания позволяют женщинам четко понимать: — как себя вести на любом из этапов первого периода родов; — как и в каких позах правильно тужиться; — какие осложнения могут случиться и как их не допустить; — как отработать условный рефлекс на поведение в родах.