Бандаж во время беременности необходим для профилактики и лечения осложнений, возникающих в течение беременности. Не всем беременным показано ношение бандажа. С ростом срока беременности и массы плода, мышцы передней брюшной стенки имеют способность укрепляться и держать растущую массу плода, а также предохранять нижний сегмент матки от расширения. При наличии показаний, бандаж можно начать надевать с 22-23-й недель беременности, когда появляется возможность его фиксации под увеличенный живот. Сроки, когда чаще всего необходимо отказаться от ношения бандажа — 36-37-я недели беременности. Особенно это нужно, если планируются естественные роды или программированные роды с возможным кесаревым сечением, так как одним из важнейших условий самостоятельных родов является зрелая шейка матки. Ношение бандажа в этих случаях может замедлить ее полноценное созревание. Бандаж можно носить непрерывно не более 3-3,5 часов, затем обязательно снимать для «отдыха» живота. Перерыв в ношении – 30-90 минут. За единственным исключением (о нем будет сказано позже, в показаниях к ношению бандажа) носить бандаж нужно в любой вертикальной позе беременной (сидя, стоя, при ходьбе).
Для подбора размера бандажа необходимо измерить сантиметровой лентой обхват: сзади по уровню талии, спереди по уровню лонного сочленения под животом.

 

Очень важно научиться правильно надевать бандаж. Обязательным условием его комфортного ношения, является  расположение  широкой части бандажа со стороны спины строго по талии. Верхний край бандажа должен фиксировать два плавающих ребра, а нижний — кости таза. Только в этом случае он будет выполнять свои функции: поддерживать живот, поясничный отдел позвоночника, разгружать спину, сдерживать давление матки на шейку и быть комфортным в ношении. Бандаж надевается только в положении лёжа, желательно на тело или на тонкое нижнее х/б белье. Необходимо приподнять таз для того, чтобы отклонить матку слегка вверх и зафиксировать ленты под животом на лонном сочленении (а не на головку плода). Как проверить степень натяжения лент бандажа спереди? Надо попробовать просунуть четыре пальца руки плашмя между кожей и бандажом. Они должны проходить с трудом.

Для ношения бандажа во время беременности существуют абсолютные и относительные показания.
Абсолютные показания:
1. Угроза прерывание беременности
2. Низкое расположение головки плода
3. Разновидности неправильного расположения плаценты (низкая плацентация, предлежание плаценты и т.д.)
4. Варикозные изменения вен наружных половых органов и влагалища, геморрой
5. Рубец на матке после кесарева сечения

Относительные показания:
1. Повторнобеременные, особенно многорожавшие
2. Склонность к растяжкам на животе или появившиеся растяжки
3. Проблемы позвоночника (особенно, в пояснично-крестцовом отделе)

 

Одним из показаний к ношению бандажа после 22-23 недель беременности является угроза прерывания беременности. Классическая угроза прерывания беременности как осложнение, если она действительно есть, лечится обязательным постельным режимом, как минимум, 2,5 – 3 недели. Беременная может принимать вертикальное положение для принятия пищи или для посещения туалетной комнаты только в бандаже. За это время мышцы пресса передней брюшной стенки достаточно ослабнут, потеряв прежнюю упругость. И если после лечения женщина, возвратившись к обычному режиму жизни, не продолжает ношение бандажа, в 80% случаев может возникнуть рецидив угрозы прерывания. Почему? Плод за прошедший период достаточно подрастает, набрав дополнительную массу тела. В результате, ослабленные мышцы передней брюшной стенки могут не справиться с возросшей массой плода и не предохранить нижний сегмент матки от расширения. Поэтому, если угроза прерывания беременности и была пролечена с эффектом, бандаж лучше носить вплоть до 36-37 недель беременности для профилактики рецидива угрозы и появления низкого расположения головки плода.

 

Другим показанием для ношения бандажа является неправильное расположение плаценты различных видов (низкая плацентация, предлежание плаценты и т.д.). Диагноз неправильного расположения плаценты, чаще всего, ставится на ранних сроках беременности (выявляется на первом УЗИ скрининге), ещё на стадии развития хориона (будущей плаценты). Но до сроков 22-23-й недель бандаж носить не представляется возможным из-за отсутствия фиксации передней части бандажа (матка ещё мала). Ношение бандажа в этих случаях необходимо для профилактики кровотечения вследствие возможной отслойки сосудов плаценты при ее миграции вверх по мере роста беременной матки. Существуют различные сроки миграции плаценты: быстрая и медленная. Быстрая миграция — когда плацента поднимается вверх от внутреннего зева шейки матки достаточно быстро, за 3-5 недель. Это неблагоприятный признак в прогнозе вынашивания беременности, так как в этом случае особенно опасен риск кровотечения из отслоившихся сосудов плаценты, поскольку передняя стенка матки имеет большую склонность к растяжимости и сосуды плаценты не успевают адаптироваться (растянуться) и обрываются. Медленная миграция имеет более благоприятный прогноз. В этом случае срок «подъёма» плаценты — 3-4 месяца. Чаще всего это бывает при ее расположении по задней стенке матки. Даже при снятии диагноза неправильного расположения плаценты, бандаж требует обязательного ношения до 36-37-й недель, так как плод за прошедший период достаточно подрастает, набрав дополнительную массу тела. В результате, ослабленные мышцы передней брюшной стенки могут не справиться с возросшей массой плода и не предохранить нижний сегмент матки от расширения. При полном предлежании плаценты в случае отсутствия ее миграции, бандаж должен носиться вплоть до срока операции.