Сегодня мы поговорим о подготовке кишечника к родам: с какого срока и почему.

 

Необходимо всегда поддерживать работу кишечника в рабочем состоянии, проводить профилактику запоров в течение всей беременности.
Срок, с которого надо обязательно готовить кишечник к родам — 36-37 недели беременности. Особенности предродового питания с этих сроков предусматривают: — возможность не «откормить» ребенка до упитанного состояния;
— разгрузить работу толстого кишечника к родам чтобы не препятствовать развитию родовых схваток. Вот почему со сроков 36-37 недель рекомендуется:
— убрать из рациона максимально тяжелые углеводы, которые дают дополнительную массу жировой ткани у плода на доношенном сроке;
— исключить белковую пищу (мясо животных и птиц), «засоряющую» толстый кишечник и тормозящую его функцию.
При нарушении моторной функции кишечника беременной может серьезно тормозиться сократительная активность матки и, как следствие, замедляться процесс раскрытия шейки матки, что значительно отдаляет окончание родов.
В случае если женщина все-таки родила с плохо функционирующим кишечником, последний  в первые дни после родов становится «вялым», перистальтика его замедляется. В толстом кишечнике в норме происходит всасывание жидкости из остатков пищи. И если перистальтика его ослаблена, остатки пищи (стул), доходя до завершающего выхода, становятся сухими, а сформировавшийся стул — физически трудно опорожняемым  при акте дефекации. Если женщина подготовит кишечник к родам, то после родов на 2-3 сутки она сможет достаточно комфортно и без затруднений его опорожнить. Ещё одной причиной обязательной подготовки кишечника к родам является то, что никто не застрахован от экстренного кесарева сечения. Во время операции в брюшную полость обязательно изливаются околоплодные воды, кровь. Эта жидкая смесь достаточно сильно влияет на рецепторы кишечника и нарушает его правильную перистальтику. И если кишечник функционировал плохо до родов, то после операции может развиться кишечный перитонит. Поэтому задача врача с 1-х по 3-и сутки после операции — восстановить правильную функцию кишечника.

 

Как правильно готовить кишечник к родам мы даём на наших курсах.