Сегодня мы поговорим о том, для чего беременным обязательно необходима предродовая подготовка влагалища.

Во-первых, очень часто причиной дородового излития вод (преждевременного разрыва околоплодных оболочек) является самый обычный длительно-текущий или рецидивирующий, из-за неправильного лечения, дисбактериоз влагалища. Этот дисбактериоз особенно опасным может стать на фоне преждевременной смены гормонального фона (до 36-й недели) — преждевременной эстрогенизации организма. Это приводит к раннему разжижению слизистой пробки и проникновению инфекции через шейку матки вверх, что способствует медленному разъеданию нижнего полюса оболочек и преждевременному их разрыву. В этом случае правильная предродовая подготовка влагалища увеличит вероятность сохранить беременность хотя бы до доношенного срока.
Во-вторых, когда женщина находится в родах, ей производят влагалищные осмотры. А условно-патогенная флора, которой при дисбактериозе однозначно много, проникая через раскрывающуюся шейку в матку, инфицирует её. Если же роды заканчиваются экстренным кесаревым сечением, то вместе с кровью и водами попадает  в брюшную полость, что может спровоцировать развитие маточного (раннего) перитонита на 1 и 2-е сутки после операции. Поэтому воспалительные осложнения со стороны матки и малого таза, возникающие в первые дни после родов или после операции (кесарево сечение), чаще связаны не с «грязными» руками врачей (мы обрабатываем руки дезрастворами, надеваем стерильные одноразовые перчатки), а с частыми дисбактериозами влагалища на фоне сниженного иммунитета во время беременности. В этом случае правильная
предродовя подготовка влагалища уменьшит риск послеродовых и послеоперационных осложнений.
Ну и, в-третьих, предродовая подготовка уменьшает риск травм стенок влагалища при прохождении ребенка через родовой тоннель за счет увеличения эластичности и укрепления стенок влагалища.
Как правильно
готовить влагалище к родам, с какого срока, а также другие нюансы мы подробно объясняем на наших курсах подготовки к родам.