В наше время появилась модная услуга беременным в родах при участии Доулы. Доула — это человек подготовленный «профессионально» оказать помощь рожающей. Так ли это на самом деле?

Чтобы помощь Доулы была эффективна, она должна ее научить правильному поведению в родах. Но как, человек не имеющий медицинского образования, вообще может это сделать? Чаще всего Доулами выступают женщины, сами родившие и получившие призрачные знания о родовом процессе, взятыми из собственного единоличного опыта родов и немного из учебника акушерства.

Этого, как показывает наш опыт проведения курсов с 17 летним стажем, очень мало.

Современное мнение о том, что курсы подготовки должны проводить психологи тоже ошибочно. Считается, что психолог обязан и сможет снять у беременной страх перед предстоящими родами.

Даже врач акушер-гинеколог, имеющий огромный стаж и опыт работы, не может эффективно и полноценно научить беременную правильному практическому поведению в родах. Для этого необходим продуманный подход, чтобы иметь возможность обозначить реальные критические моменты с учётом опасностей для мамы и плода. Причём, обозначить эти моменты надо так, чтобы женщина поняла как много будет зависеть от ее собственного поведения. Подача материала должна быть на понятном языке даже для человека, который прежде вообще не имел мало мальского представления о родах.

Как показывает наша практика, отзывы и мнения врачей роддомов, оказалось, что наши слушательницы гораздо лучше готовы к родам: знают что и почему происходит, ориентируются в собственных ощущениях, не паникуют, правильно понимают и принимают термин «родовая боль».

Таким образом, помощь психолога не навредит, но и пользы не принесет. А вот «помощь» Доулы и пользы не принесет, и может навредить.