Курсы подготовки к родам: необходимость или пустая трата времени и средств?

Поразительно, но даже в современный просвещённый век многие полагают, что в подготовке к родам нет необходимости, природа всё сделает сама, «беременной точно не останусь».
Это так! Другое дело — какой ценой??? Статистика вещь неумолимая. Даже если женщина идёт на роды неподготовленной, она родит. Но в 80% случаев последствия меньшей или большей степени, к сожалению, будут. И лишь 20% родов закончатся благополучно. Кроме того, риск КС (кесарева сечения) значительно выше.

О том, что курсы должен вести только врач акушер-гинеколог мы рассказывали в одном из постов ранее.
Сейчас мы поговорим о том, зачем беременным нужны такие курсы.
Основная цель курсов подготовки к родам научить беременных правильному поведению в родах, чтобы родить здорового ребенка и сохранить собственное здоровье в ходе самостоятельных естественных родов. Ну а если встанет вопрос об оперативном родоразрешении, как минимизировать отрицательные моменты КС.

Правильное поведение в родах — это, в первую очередь, наработка условного рефлекса для выполнения максимальной работы с минимальной затратой энергии. То есть главный посыл курсов — не знать как рожать, а уметь рожать. Важно сохранить максимум сил (психоэмоциональных, физических), для второго (потужного) периода, короткого по времени, но затратного по физической активности.

Прохождение курсов позволит женщине: — провести профилактику послеродовых осложнений путем подготовки кишечника и родовых путей на предвестниковом этапе;
— вовремя выявлять возможные экстренные ситуации для своевременного обращения в роддом;
— понимать многие ощущения в родах и отвечать правильным поведением; — преодолевать ожидаемые критические моменты;
— имитировать потуги.

Правила наработки условного рефлекса помогут в родах:
— совмещать одновременное выполнение родовых поз с дыханием и массажем;
— проводить профилактику возможных осложнений у себя и у ребенка.

Наш 17 летний опыт преподавания курсов, отзывы родивших женщин не только в Казахстане, но и в ближнем и дальнем зарубежье, мнения практикующих врачей позволяют констатировать — наш подход в обучении беременных правильный!

 


 

Когда беременная слышит о курсах подготовки к родам, самые частые мысли, возникающие у неё в связи с этим:
— и что они мне дадут? СтОит ли тратить на это время и деньги?
— там говорят о дыхании. А что это и зачем?
— наверное пойду, ведь я очень боюсь боли. Сколько же раз слышала как сильна и страшна родовая боль.
— наверное, там будут учить как сидеть на мяче и как будут меня массировать.
Чаще всего, эти суждения — следствие просмотренных фильмов, начитанных и наслушанных рассказов «бывалых» родивших. «Ну зачем тебе тратить деньги и идти на курсы», — говорят они. «Я сама тебе всё расскажу и научу, ведь у меня уже трое-четверо-пятеро… Я знаю, а врачи тебя обманут, раскрутят и наговорят страшилок». Мало того, некоторые мамы, свекрови или мужья рассуждают так: чем тратить деньги на курсы, отложим их на роды и рождение малыша. «Делать тебе там нечего, как просто тратить время и средства». При этом, они совершенно не разбираясь в сути вопроса, не понимают — грамотные курсы в итоге сэкономят гораздо больше средств: материальных, физических, душевных и на родах и после родов, значительно повысят вероятность здоровых родов и для мамы, и для малыша!

Ведь здесь мы изучаем:
— механизм родов
— реальные критические моменты для мамы и малыша по ходу всего родового процесса; как их преодолеть
— как, когда и почему дышать, так как цель дыхания в зависимости от стадий родов: способствовать правильному вставлению головки плода к тазу; ускорение раскрытия шейки матки, профилактика разрывов шейки, наружных разрывов, профилактика травм у плода
— родовые позы: какие, когда, почему;
— понятие родовой боли, как к ней относиться и как с ней бороться при необходимости
— понятие предвестников: какие и зачем
И ещё очень, очень много важного и интересного.

Именно в конце курса в голове женщины складывается пазл, который даёт понимание родов и, главное, устранение страха перед родами!

Практически все наши выпускники по окончании курса говорят: «Как вообще можно идти на роды без этих ценных знаний?!» Причём, более всего недоумевают по этому поводу мамы и мужья беременных, только после прослушивания курсов понимающие всю сложность и необходимость подготовки к родам!