Ну-с. Продолжаем о дыхании. Сегодня поговорим о роли техник дыхания во время беременности. В типах дыхания 1 и 2 (грудном и брюшном) предусматривается удлинение выдоха.
Что это даёт? Увеличивается вывод углекислого газа, увеличивается поступление кислорода, несмотря на то, что вдох остаётся коротким. Следствие — увеличивается насыщение крови кислородом. Таким образом, такое дыхание применимо как профилактика или лечение кислородной недостаточности у плода.


Но! Важно знать, что любое дыхание с удлинением выдоха необходимо выполнять в период беременности строго дозированно, иначе наступит гиперкапния и затем гипоксия. Поэтому везде важна мера. Вот почему важно, чтобы дыханию обучали на курсах с четким объяснением всех тонкостей.


При выполнении грудного и брюшного типов дыхания в период беременности, помимо профилактики гипоксии плода, Вы достигнете ещё одной цели — доведёте технику до автоматизма. Тогда в родах всё будет получаться легко и непринуждённо.


Ещё одна роль дыхания во время беременности- это борьба с изжогой. В частности, брюшной тип дыхания за счет задействования диафрагмы уменьшает заброс соляной кислоты из брюшного отдела пищевода в грудной.


О роли дыхания в родах поговорим в следующих постах.

А Вы пользовались техниками дыхания в период беременности? Помогло?